Gobierno corporativo y política de remuneraciones 1

[fwk-literal-es_ES-breadcrumb]

  • Gobierno corporativo y política de remuneraciones

Estatutos de Banco Sabadell

Aquí puede descargar la última versión de los Estatutos Sociales de Banco Sabadell.

Consejo de Administración

Consejo de Administración

Presidente

Josep Oliu Creus

Presidente no ejecutivo (Otro externo)

Presidente de la Comisión de Estrategia y Sostenibilidad

Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona
Doctor en Economía por la Universidad de Minnesota (Estados Unidos)

Nombrado Consejero el 29 de marzo de 1990
Reelección como Consejero el 16 de marzo de 1995, 13 de abril de 2000, 21 de abril de 2005, 25 de marzo de 2010, 28 de mayo de 2015, 28 de marzo de 2019 y 23 de marzo de 2023
Presidente desde el 23 de diciembre de 1999

Otros cargos:
Presidente del Patronato de Fundació Privada Banc Sabadell
Presidente no ejecutivo de Exea Empresarial, S.L.
Representante de Exea Empresarial como Presidente en Puig, S.L.
Consejero de Puig Brands, S.A.
Vocal de FEDEA (Fundación de Estudios de Economía Aplicada)
Miembro del Patronato de la Fundación Princesa de Asturias
Miembro del Patronato de la Fundación Princesa de Girona

Ver C.V.

Vicepresidente

Pedro Fontana García

Vicepresidente del Consejo (Independiente)

Presidente de la Comisión Delegada de Créditos
Presidente de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo
Vocal de la Comisión de Estrategia y Sostenibilidad

Licenciado en Ciencias Empresariales por ESADE, Barcelona
Master of Business Administration (MBA) por la Harvard Business School, Boston, (EE.UU.)

Nombrado Consejero el 27 de Julio de 2017
Reelección como Consejero el 19 de Abril de 2018 y el 24 de marzo de 2022

Otros cargos:
Consejero independiente del Grupo INDUKERN
Consejero independiente de PAX LUX EQUITYCO, S.A.
Presidente de My Chef Ristorazione Commerciale, S.P.A.
Consejero de MdF Family Partners, S.A.

Ver C.V.

Consejero delegado

César González-Bueno Mayer

Consejero delegado

Vocal de la Comisión Delegada de Créditos
Vocal de la Comisión de Estrategia y Sostenibilidad (Miembro en temas de estrategia únicamente)

Doble Licenciatura en Derecho y Administración y Dirección de Empresas por ICADE, Universidad Pontificia Comillas, Madrid
Máster en Administración de Empresas (MBA) por la Yale School of Management, de la Universidad de Yale, EEUU

Nombrado Consejero delegado el 17 de diciembre de 2020
Reelección como Consejero ejecutivo y Consejero delegado el 26 de marzo de 2021

Otros cargos:
Presidente de Sabadell Consumer Finance, S.A.U.
Presidente de Banco Sabadell, S.A., I.B.M. (México)
Presidente de SabCapital, S.A. de C.V., SOFOM., E.R. (México)

Ver C.V.

Consejeros

George Donald Johnston III

Consejero independiente coordinador

Consejero Independiente Coordinador

Presidente de la Comisión de Riesgos
Vocal de la Comisión de Estrategia y Sostenibilidad

Bachelor of Arts en Ciencias Políticas por el Middlebury College, Vermont (EE.UU)
Master of Arts en Economía Internacional y Estudios Latinoamericanos por John Hopkins University, Washington DC (EE.UU)

Nombrado Consejero el 25 de mayo de 2017
Reelección como Consejero el 19 de abril de 2018 y el 24 de marzo de 2022

Otros cargos:
Consejero independiente de Acerinox, S.A
Vocal de la Comisión Ejecutiva y Vocal de la Comisión de Auditoría de Acerinox, S.A
Consejero independiente de Merlin Properties, SOCIMI, S.A
Presidente de la Comisión de Auditoría y Control y Vocal de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones de Merlin Properties, SOCIMI, S.A

Ver C.V.

Aurora Catá Sala

Consejera independiente

Consejera independiente

Vocal de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo
Vocal de la Comisión de Riesgos

Ingeniería Industrial esp. Organización Industrial por la Universidad Politécnica de Cataluña
MBA por IESE, Barcelona
PADE por IESE, Barcelona

Nombrada Consejera el 29 de enero de 2015
Reelección como Consejera el 28 de mayo de 2015 y 28 de marzo de 2019 y 23 de marzo de 2023

Otros cargos:
Consejera independiente de Repsol, S.A.
Consejera independiente de Atrys Health, S.A.
Miembro del Comité Ejecutivo del IESE alumni
Vocal de la Fundación Cellnex
Vocal de la Fundación Cidob

Ver C.V.

Lluís Deulofeu Fuguet

Consejero independiente

Consejero independiente

Vocal de la Comisión Delegada de Créditos
Vocal de la Comisión de Estrategia y Sostenibilidad

Licenciado en Ingeniería Superior en Telecomunicaciones por la Universidad Politécnica de Cataluña, Barcelona
Finanzas para Directivos por ESADE, Barcelona
Programa de Dirección General por IESE Business School, Barcelona

Nombrado Consejero el 28 de julio de 2021
Reelección como Consejero el 24 de marzo de 2022

Otros cargos:
Presidente de la Fundación Cellnex

Ver C.V.

María José García Beato

Consejera Otra externa

Consejera Otra externa

Vocal de la Comisión de Estrategia y Sostenibilidad
Vocal de la Comisión Nombramientos y Gobierno Corporativo

Abogada del Estado

Nombrada Consejera el 24 de mayo de 2018
Reelección como Consejera el 28 de marzo de 2019 y el 23 de marzo de 2023

Secretaria general desde 2008 hasta 2021

Otros cargos:
Consejera independiente de Iberpapel Gestión, S.A.
Consejera independiente de ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A.
Consejera independiente de EDP - Energias de Portugal, S.A.
Miembro del Patronato de la Fundación Banco Sabadell
Miembro del Patronato de la Asociación Española de Banca
Miembro del Patronato de la Fundación ACS

Ver C.V.

Mireya Giné Torrens

Consejera independiente

Consejera independiente

Presidenta de la Comisión de Retribuciones
Vocal de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo

Doctorada (PhD.) en Economía por la Universidad de Barcelona
Máster (M.Sc) en Economía, con calificación cum laude, por la Universidad Pompeu Fabra, Barcelona
Graduada (B.A.) en Económicas por la Universidad Pompeu Fabra, Barcelona

Nombrada Consejera el 26 de marzo de 2020
Reelección como Consejera el 10 de abril de 2024

Otros cargos:
Consejera Dominical de Sabadell Consumer Finance, S.A.U.
Directora de Iniciativas Internacionales del Servicio de Datos de Investigación (WRDS) de la Escuela de Negocios Wharton, en la Universidad de Pennsylvania (EE.UU.)
Profesora y Directora del Departamento de Dirección Financiera, Escuela de Negocios IESE, Barcelona
Investigadora del Instituto Europeo de Gobierno Corporativo, Bruselas
Miembro de la red de expertos, en materia de gobierno corporativo, del Foro Económico Mundial
Miembro del Centro de Investión Económica y Política (CEPR)
Miembro del Patronato de la Fundación Aula Escola Europea

Ver C.V.

Laura González Molero

Consejera independiente

Consejera independiente

Vocal de la Comisión de Auditoría y Control
Vocal de la Comisión de Retribuciones

Licenciada en Farmacia, especialidad industrial, Universidad Complutense de Madrid
Executive MBA, IE Business School, Madrid
Cursos y programas de dirección ejecutiva en IMD, Harvard, Kellogg e INSEAD

Nombrada Consejera el 26 de mayo de 2022
Reelección como Consejera el 23 de marzo de 2023

Otros cargos:
Consejera independiente de Acerinox, S.A.
Consejera independiente de Viscofan, S.A.
Miembro del Consejo Asesor de ISS Facility Services
Presidenta no ejecutiva de la Asociación para el Progreso de la Dirección – APD

Ver C.V.

David Martínez Guzmán

Consejero dominical (1)

Consejero dominical

MBA en Administración de Empresas por Harvard Business School en Boston (Estados Unidos)
Diplomado en Filosofía por la Universitas Gregoriana de Roma (Italia)
Diplomado en Ingeniería Mecánico Electricista por la Universidad Nacional Autónoma de México

Nombrado Consejero el 27 de marzo de 2014
Reelección como Consejero el 19 de abril de 2018 y el 24 de marzo de 2022

Otros cargos:
Consejero de Alfa, S.A.B.
Consejero de Vitro, S.A.B.
Consejero de Cemex, S.A.B.
Consejero de ICA Tenedora, S.A. de C.V.

Ver C.V.

Alicia Reyes Revuelta

Consejera independiente

Consejera independiente

Vocal de la Comisión Delegada de Créditos
Vocal de la Comisión de Riesgos

Graduada (B.A.) en Derecho, Económicas y Administración de Empresas por ICADE, Madrid
Doctorada (PhD.) en Métodos cuantitativos y mercados financieros por ICADE, Madrid

Nombrada Consejera el 24 de septiembre de 2020
Reelección como Consejera el 26 de marzo de 2021

Otros cargos:
Consejera independiente de Ferrovial SE
Consejera independiente de KBC Group N.V.
Consejera de KBC BANK. N.V.
Consejera independiente de EDP - Energias de Portugal, S.A.

Ver C.V.

Manuel Valls Morató

Consejero independiente

Consejero independiente

Presidente de la Comisión de Auditoría y Control
Vocal de la Comisión de Riesgos

Licenciado en Ciencias Económicas y Administración de Empresas por la Universidad de Barcelona
Postgrado en Business Administration en el IESE, Universidad de Navarra
Auditor Censor Jurado de Cuentas
Miembro del Registro Oficial de Auditores de Cuentas

Nombrado Consejero el 22 de septiembre de 2016
Reelección como Consejero el 30 de marzo de 2017 y el 26 de marzo de 2021

Otros cargos:
Consejero independiente de Renta Corporación Real Estate, S.A.
Presidente de la Comisión de Auditoría de Renta Corporación Real Estate, S.A.
Socio de PwC desde 1988 hasta 2013

Ver C.V.

David Vegara Figueras

Consejero - Chief Risk Officer

Consejero - Chief Risk Officer

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales, Sección Economía General (Economía Aplicada), Universidad Autónoma de Barcelona
Master en Ciencias Económicas, especialidad Mercados Financieros (Capital Markets), London School of Economics and Political Science (Londres, Reino Unido)

Nombrado Consejero el 28 de mayo de 2015
Reelección como Consejero el 28 de marzo de 2019 y el 23 de marzo de 2023

Otros cargos:
Consejero Independiente de Amadeus IT Group, S.A.
Vocal (cargo no orgánico) del Consejo de Asesor de Roca Junyent, S.L.P.
Vocal de la Fundación Pasqual Maragall
Presidente del Foro Tertulias Hispano-Británicas

Ver C.V.

Pedro Viñolas Serra

Consejero independiente

Consejero independiente

Vocal de la Comisión Delegada de Créditos
Vocal de la Comisión de Auditoría y Control

Licenciado en Ciencias Empresariales por la Universidad de Barcelona
Licenciado en Ciencias Empresariales y MBA por ESADE
Diploma en Estudios Avanzados de Economía Financiera por la Universidad Complutense de Madrid

Nombrado Consejero el 23 de marzo de 2023

Otros cargos:
Consejero Delegado y Vicepresidente de Inmobiliaria Colonial y miembro de su Comité Ejecutivo
Otros cargos destacados en el Grupo Colonial:
- Presidente del Consejo de Administración y del Comité de Remuneraciones de Société Foncière Lyonnaise (SFL)
- Presidente de Utopicus Innovación Cultural S.L.
Consejero Independiente de Blue Self Storage, S.L.
Presidente de la European Real Estate Association
Patrono de la Fundación ESADE
Miembro de la Cámara de Comercio de Barcelona

Ver C.V.

 

Secretario no Consejero

Miquel Roca i Junyent

Secretario del Consejo

Secretario de la Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo
Secretario de la Comisión de Auditoría y Control
Secretario de la Comisión de Estrategia y Sostenibilidad

Licenciado en Derecho por la Universidad de Barcelona

Secretario no consejero desde 2000

Otros cargos:
Socio-Presidente del despacho Roca Junyent Abogados

Ver C.V.

Vicesecretario no Consejero

Gonzalo Barettino Coloma

Vicesecretario del Consejo

Secretario de la Comisión Delegada de Créditos
Secretario de la Comisión de Retribuciones
Secretario de la Comisión de Riesgos

Licenciado en Derecho por la Universidad de Oviedo

Secretario General desde 2021

Otros cargos:
Consejero y Secretario del Consejo de Banco Sabadell, S.A., I.B.M, (México)
Consejero y Secretario del Consejo de SabCapital, S.A. de C.V., SOFOM., E.R.(México)
Secretario no consejero del Consejo de Sabadell Consumer Finance, S.A.U.
Secretario del Patronato de la Fundación Banco Sabadell

Ver C.V.

(1) Vinculado al accionista significativo Fintech Europe S.à.r.l.


 
 
 
 

Comisiones del Consejo

Comisión Delegada de Créditos



 

Presidente

Pedro Fontana García

Vocales

Lluís Deulofeu FuguetCésar González-Bueno MayerAlicia Reyes RevueltaPedro Viñolas Serra

Secretario no Consejero

Gonzalo Barettino Coloma

Comisión de Auditoría y Control

 

Presidente

Manuel Valls Morató

Vocales

Laura González Molero Pedro Viñolas Serra

Secretario no Consejero

Miquel Roca i Junyent

Comisión de Nombramientos y Gobierno Corporativo

 

Presidente

Pedro Fontana García

Vocales

Aurora Catá SalaMaría José García Beato Mireya Giné Torrens

Secretario no Consejero

Miquel Roca i Junyent

Comisión de Retribuciones

 

Presidente

Mireya Giné Torrens

Vocales

Laura González Molero

Secretario no Consejero

Gonzalo Barettino Coloma
 

Comisión de Riesgos

 

Presidente

George Donald Johnston III

Vocales

Aurora Catá SalaAlicia Reyes RevueltaManuel Valls Morató

Secretario no Consejero

Gonzalo Barettino Coloma

Comisión de Estrategia y Sostenibilidad

 

Presidente

Josep Oliu Creus

Vocales

Lluís Deulofeu FuguetPedro Fontana García María José García BeatoGeorge Donald Johnston IIICésar González-Bueno Mayer*

Secretario no Consejero

Miquel Roca i Junyent

* Miembro en temas de estrategia únicamente

 

 

 

Participación accionarial


A continuación se detallan las acciones de Banco de Sabadell, S.A., de las que son titulares los miembros del Consejo de Administración:

 

 

Participacion accionarial

(1) David Martínez Guzmán es titular indirecto de los derechos de voto atribuidos a las acciones de FINTECH EUROPE, S.À.R.L.

 

Datos actualizados a 10 de mayo de 2024.

 

En el siguiente enlace al apartado Notificaciones de los directivos de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, pueden consultarse las notificaciones de operaciones sobre acciones e instrumentos financieros remitidas por los miembros del Consejo de Administración.

Reglamento del Consejo de Administración

Aquí puede descargar la última versión del Reglamento del Consejo de Administración.

Reglamentos internos

Aquí puede descargar los Reglamentos internos del Grupo Banco Sabadell.

Junta General 2023

 

El Consejo de Administración de Banco Sabadell ha convocado Junta General Ordinaria de Accionistas para las 11.00 horas del 23 de marzo de 2023, en el Auditorio de la Diputación de Alicante, en Paseo Campoamor, s/n, de Alicante.

 
 

- Convocatoria y orden del día. Descargar PDF
- Propuestas de acuerdo que se someten a la aprobación de los accionistas. Descargar PDF
- Número total de acciones y derechos de voto. Descargar PDF
- Documentación a disposición de los accionistas. Acceder
- Resultados de las votaciones. Descargar PDF
- Información al accionista:
       - Derecho de información Acceder
       - Representación en la junta Acceder

- Delegación y voto a distancia previo a la Junta General.
Delega tu representación o vota anticipadamente los puntos del Orden del día hasta las 18:00 h 22/03/2023.

Fecha de participación vencida

 

- Registro previo para la asistencia telemática a la Junta General.
Regístrate para asistir telemáticamente para asistir a la Junta General. El plazo finaliza a las 17:30 h 21/03/2023.

Fecha de participación vencida

 

- Asistencia telemática a la Junta General.
El día del acto, asiste telemáticamente a la Junta General. Para poder asistir, es necesario registrarse en el apartado anterior "Registro previo para la asistencia telemática a la Junta General".

Fecha de participación vencida

 

- Foro electrónico de accionistas.
Accede a este espacio habilitado para facilitar la comunicación entre los accionistas y asociaciones voluntarias de accionistas hasta las 11.00 h 23/03/2023.

Fecha de participación vencida

 

- Formulario-tarjeta de asistencia, delegación de voto y voto a distancia previo. Descargar PDF

 

- Discursos pronunciados en la Junta General:

       - Josep Oliu i Creus: Versión en PDF / Versión en vídeo
       - César González-Bueno: Versión en PDF / Versión en vídeo

Informes de las Comisiones

En este espacio tiene a su disposición los informes sobre funciones y actividades de la Comisión de Auditoria y Control, así como los de la Comisión de Nombramientos, Comisión de Retribuciones, Comisión de Riesgos y Comisión de Estrategia y Sostenibilidad.

Comité de Dirección general

Presidente

Josep Oliu Creus
 

Consejero delegado

Jaime Guardiola Romojaro
 

Consejera secretaria general

María José García Beato
 

Consejero director general

José Luis Negro Rodríguez
 
 

Director general

Tomás Varela Muiña
 

Director general

Miguel Montes Güell
 

Director general

Carlos Ventura Santamans
 
 

Director general adjunto

Rafael José García Nauffal
 

Director general adjunto

José Nieto de la Cierva
 

Direcciones de negocio


Sabadell España

Carlos Ventura Santamans Director general


Marketing & Business Transformation

Manuel Tresánchez MontanerDirector general adjunto


Negocios

Ramón de la Riva Reina Director general adjunto


Negocio Institucional

Blanca Montero Corominas Subdirectora general


Dirección Territorial Cataluña

Xavier Comerma Carbonell Subdirector general


Dirección Territorial Este

Jaime Matas Vallverdú Subdirector general


Dirección Territorial Centro

Eduardo Currás de Don Pablos Subdirector general


Dirección Terrritorial Noroeste

Pablo G. Junceda Moreno Subdirector general


Dirección Territorial Sur

Juan Krauel Alonso Subdirector general


Dirección Territorial Norte

Ignacio Navarro CameoDirector


Customers Solutions

Albert Figueras Moreno Subdirector general


Asset Management

 

Cirus Andreu Cabot Subdirector general


Bancaseguros

Silvia Ávila Rivero Subdirectora general











Corporate & Investment Banking

José Nieto de la CiervaDirector general adjunto


Financiación Estructurada

David Noguera BallúsSubdirector general


Corporate Banking & EMEA

Ana Ribalta RoigSubdirectora general


Corporate America & Asia

Maurici LladóSubdirector general


Tesorería y Mercados

Guillermo Monroy PérezSubdirector general


Contratación, Custodia y Análisis

Javier Benzo PereaSubdirector general


Transformación de Activos y Participadas Industriales e Inmobiliarias

Enric Rovira MasachsDirector general adjunto


Real Estate & Mercados Institucionales

Jaume Oliu BartonSubdirector general


Reino Unido CEO TSB

Debbie CrosbieTSB CEO


México

Francesc Noguera GiliDirector general Sabadell México


Direcciones corporativas


Secretaría General

María José García BeatoConsejera secretaria general









Asesoría Jurídica

Gonzalo Barettino ColomaSubdirector general


Comunicación

Gabriel Martínez RafaelSubdirector general


Relaciones Institucionales

Gabriel Martínez RafaelSubdirector general


Financiera

Tomás Varela MuiñaDirector general

 

Gestión Financiera Global

Sergio Palavecino Tomé Subdirector general


Control Financiero Global

Anna Bach PorteroSubdirectora general


Operaciones y Personas

Miguel Montes GüellDirector general


Recursos Humanos

Conchita Álvarez Hernández Subdirectora general


Servicios Corporativos

Adrià Galian ValldeneuSubdirector general


CIO Sabadell

Rüdiger SchmidtSubdirector general


Innovación Tecnológica

Alfonso Ayuso CalleSubdirector general


CCO

Rafael José García NauffalDirector general adjunto


Riesgo Empresas y Minorista

José Luís Sánchez RiusSubdirector general


Operaciones Corporativas

Joan M. Grumé SierraSubdirector general











Gabinete Consejero Delegado y Planificación Estratégica

Fernando Herraiz PhilipSubdirector general


Direcciones de control


CRO

David VegaraConsejero Director General


Control de riesgos

Joaquín Pascual CañeroSubdirector general


Cumplimiento Normativo

Federico Rodríguez CastilloSubdirector general


Prudential Regulation & Public Policy

David Vegara (in acting)


Chief Economist

Sofía Rodríguez Rico Subdirectora general


Auditoría Interna

Núria Lázaro RubioSubdirectora general


Bancos, sociedades filiales y participadas


TSB

Debbie CrosbieTSB CEO


Banco Sabadell México

Francesc Noguera GiliDirector general


BancSabadell d'Andorra

Josep Permanyer CunilleraPresidente

Josep Segura SolàCOnsejero director general


Sabadell Consumer Finance

Miguel Costa SampereDirector general


Sabadell Vida, Sabadell Pensiones y Sabadell Seguros Generales

Francisco Javier LorenzoPresidente

Claudio ChiesaDirector general

 

Prevención de conflictos de interés

Acceso al documento Política General de Conflictos de Interés del Grupo Banco Sabadell.

Información del colectivo identificado

En este apartado podrá acceder a la documentación relativa al colectivo identificado.